ERASMUS-Fachkoordinatoren

An der RUB sind die ERASMUS-Fachkoordinatoren in den Fakultäten zuständig für das Bewerbungs- und Auswahlverfahren derjenigen Studierenden, die über ERASMUS einen Studienaufenthalt an einer Partneruniversität der jeweiligen Fakultät im Ausland planen. Ebenso nominieren sie die ERASMUS-Outgoings an der Partnerhochschule im Ausland und können fachliche Fragen, z.B. zur Anrechnung der im Ausland erbrachten Studienleistungen für das Studium an der RUB, beantworten.

CERES - CENTRUM FÜR RELIGIONSWISSENSCHAFTEN

Prof. Dr. Martin Radermacher
Universitätsstr. 90a, Büro 2.09
martin.radermacher@rub.de


EVANGELISCH-THEOLOGISCHE FAKULTÄT

Prof. Dr. Martin Radermacher (Bern, Groningen)
Universitätsstr. 90a, Büro 2.09
martin.radermacher@rub.de
Prof. Dr. Dr. Günter Thomas (Debrecen)
GA 8/156
systheol-thomas@rub.de


KATHOLISCH-THEOLOGISCHE FAKULTÄT

Jun.-Prof. Dr. Judith Hahn
GA 7/140
judith.hahn@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR PHILOSOPHIE UND ERZIEHUNGSWISSENSCHAFT

Institut für Philosophie I & II
Dr. Tobias Starzak
GA 3/139
tobias.starzak@rub.de
Sabrina Coninx (für Cognitive Science-Studierende)
GA 3/140
sabrina.coninx@rub.deWeitere Informationen
Institut für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Nikol Rummel
GA 1/162
nikol.rummel@rub.de
Dr. Henning Röhr
GA Süd 1/57
henning.roehr@rub.de


FAKULTÄT FÜR GESCHICHTSWISSENSCHAFT

Historisches Institut
Dr. Lutz Budraß
GA 4/50
lutz.budrass@rub.de
Ines Handke
Am Bergbaumuseum 31
Raum 0.3.3
historicum@rub.deWeitere Informationen
Kunstgeschichtliches Institut
Jun.-Prof. Dr. Annette Urban
GA 2/156
annette.urban@rub.deWeitere Informationen
Institut für Archäologische Wissenschaften
Dr. Clarissa Blume-Jung
Am Bergbaumuseum 31
clarissa.blume@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR PHILOLOGIE

Sprachwissenschaftliches Institut
Prof. Dr. Stefanie Dipper
GB 3/155
dipper@linguistics.rub.deWeitere Informationen
Seminar für Klassische Philologie
Prof. Dr. Manuel Baumbach
GB 2/149
manuel.baumbach@rub.de
Germanistisches Institut
Dr. Kerstin Kucharczik (Venezia)
GB 4/139
kerstin.kucharczik@rub.de
Prof. Dr. Eric Fuß (Bologna)
GB 4/132
eric.fuss@rub.de
Prof. Dr. Bernd Bastert (Amsterdam)
GB 4/31
bernd.bastert@rub.de
Prof. Dr. Karin Pittner (Funchal, Wroclaw)
GB 4/140-42
karin.pittner@rub.de
Prof. Dr. Björn Rothstein (Salerno)
GB 3/131
bjoern.rothstein@rub.de
Prof. Dr. Sebastian Susteck (Prag, Istanbul)
GA 4/146
sebastian.susteck@rub.deWeitere Informationen
Sektion Komparatistik
PD. Dr. Beatrice Nickel
GB 3/39
beatrice.nickel@rub.deWeitere Informationen
Englisches Seminar
Dr. Claus-Ulrich Viol
GB 6/140
claus-ulrich.viol@rub.de
Simon Klasen
GB 6/57
es-auslandsaufenthalt@rub.deWeitere Informationen
Romanisches Seminar – Französisch
Dr. Judith Kittler
GB 7/62
judith.kittler@rub.de
Kentin Le Provost
GB 7/162
erasmus-frankreich@rub.deWeitere Informationen
Prof. Dr. David Nelting (Nice, Reims, Genova)
GB 7/ 53-54
david.nelting@rub.deWeitere Informationen
Romanisches Seminar – Italienisch
Prof. Dr. Gerald Bernhard
GB 8/131
gerald.bernhard@rub.de
Dr. Ramona Jakobs (Torino, Vercelli)
GB 8/29
ramona.jakobs@rub.deWeitere Informationen
Romanisches Seminar – Spanisch
Dr. Gero Arnscheidt
GB 8/135
gero.arnscheidt@rub.de
Katharina Pohl
GB 8/135
erasmus-spanien@rub.deWeitere Informationen
Seminar für Slavistik
Oleksandr Zabirko
GB 8/57
oleksandr.zabirko@rub.deWeitere Informationen
Seminar für Orientalistik und Islamwissenschaft
Dr. des. Yasemin Gökpinar
GB 2/37
yasemin.goekpinar@rub.de
David Jordan
GC 6/150
david.jordan@rub.deWeitere Informationen
Institut für Theaterwissenschaft
M.A. Mag. Elisabeth van Treeck
GB 3/134
elisabeth.vantreeck@rub.deWeitere Informationen
Institut für Medienwissenschaft
José Herranz
GA 1/139
sokrates-ifm@rub.deWeitere Informationen


JURISTISCHE FAKULTÄT

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Rechtsphilosophie, Rechtsökonomik
Prof. Dr. Stefan Magen, M.A.

Ansprechpartner:
Hendrik Schwarz
Zentrum für Internationales
GD 1/131
zfi-jura@rub.deWeitere Informationen
Lehrstuhl für Öffentliches Recht
Prof. Dr. Adelheid Puttler (Deutsch-französischer Bachelor- und Masterstudiengang im nationalen und europäischen Wirtschaftsrecht)

Ansprechpartner:
Tobias Guth
GD 2/425
DFBS-Info@rub.deWeitere Informationen

Institut für Berg- und Energierecht
Prof. Dr. Joh.-Christian Pielow

Ansprechpartner:
Tobias Schülken
BF 4.33
tobias.schuelken@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFT

Prof. Dr. Matthias Busse (Outgoings)
GD 03/325

Christian Salzmann (Outgoings)
GD 03/337
wiwi-erasmus-outgoings@rub.de
Jan Wüstenfeld (Incomings)
GC GC 3/142
wiwi-erasmus-incomings@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR SOZIALWISSENSCHAFT

Anna Döbrich
GD 1/161
international-services@sowi.rub.de
Postanschrift:
GD E1/353Weitere Informationen


FAKULTÄT FÜR OSTASIENWISSENSCHAFT

Melanie Richter, M.A.
Universitätsstraße 134
Raum 3.12
Geschichte-Chinas@ruhr-uni-bochum.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR SPORTWISSENSCHAFT

Prof. Dr. Michael Kellmann
SW 2.037
michael.kellmann@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR PSYCHOLOGIE

Judith Mischnat
IB E4/121
psy-studienberatung@ruhr-uni-bochum.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR BAU- UND UMWELTINGENIEURWISSENSCHAFTEN

Benjamin Mewes (Trento, Delft, Bologna)
IC 4/163
benjamin.mewes@rub.de
Prof. Dr. Günther Meschke (alle übrigen)
IC 6/185
sd@rub.de
Dipl.-Ing. Jörg Sahlmen (Kocaeli, Rouen)
IC 6/91
joerg.sahlmen@rub.de
Prof. Dr.-Ing. Torsten Wichtmann (Sofia, Bratislava, Lisboa)
IC 5/115
torsten.wichtmann@rub.de
Prof. Dr.-Ing. Daniel Balzani (Enschede, Eindhoven)
ICFW 03/741
daniel.balzani@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR MASCHINENBAU

Dr. rer. oec. Luis Barrantes (Belfort, Huelva, Lleida, Madrid, Turku, Wien, Wiener Neustadt)
IC 02/81 | Fachnr. 35
luis.barrantes@ise.rub.de
Prof. Dr.-Ing. Cemal Esen (Istanbul, Ankara, Izmir)
ID 05/643
esen@lat.rub.de
Dr. Sabine Kareth (Sevilla, Maribor, Florenz, Kraków, Valladolid, Budapest)
IC 3/65
kareth@vtp.rub.de
Prof. Dr.-Ing. Marco Koch (Sheffield)
GB 6 - 149
marco.koch@pss.rub.de
Prof. Dr.-Ing. Jan Scholten (Göteborg)
IC 1/149
jan.scholten@bmft.rub.de
PD Dr. sc. nat. Günter Ewert (Sofia)
IC 3/121
ewert@fluidvt.rub.de
Prof. Dr.-Ing. Marcus Petermann (Graz)
IC 3/185
petermann@fvt.rub.de
Prof. Dr. Bernd Kuhlenkötter (Cluj-Napoca)
IC 02/739
kuhlenkoetter@lps.rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR ELEKTROTECHNIK UND INFORMATIONSTECHNIK

Dr. Katharina Sendlinger
ID 1/621
studienberatung@ei.rub.de
Sven Zimmermann
ID 1/611
studienberatung@ei.rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR MATHEMATIK

Prof. Dr. Peter Eichelsbacher
IB 2/115
peter.eichelsbacher@rub.de
Ansprechpartnerin:
Tanja Schiffmann (Sekretariat Arbeitsgruppe für Stochastik/Didaktik)
IB 2/113
tanja.schiffmann@rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR PHYSIK UND ASTRONOMIE

Dr. Dirk Meyer (für Bachelorstudierende)
NB 04/598
ausland@physik.rub.de
Dr. Ivonne Möller (für Masterstudierende)
NB 02/172
ausland@physik.rub.deWeitere Informationen


FAKULTÄT FÜR GEOWISSENSCHAFTEN

Geographisches Institut
Prof. Dr. Matthias Kiese
NA 5/164
matthias.kiese@rub.deWeitere Informationen
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik
Prof. Dr.-Ing. Michael Alber (Zonguldak)
NA 3/130
michael.alber@rub.de
Prof. Dr. Jörg Mutterlose (Lille, Milano)
NA 2/156
joerg.mutterlose@rub.de
Prof. Dr. Stefan Wohnlich (Thessaloniki, Stockholm, Oviedo, Prag, Istanbul, Madrid)
NA 3/124
stefan.wohnlich@rub.de


FAKUKTÄT FÜR CHEMIE UND BIOCHEMIE

Prof. Dr. Anjana Devi
NC 2/71
anjana.devi@rub.de Weitere Informationen


FAKULTÄT FÜR BIOLOGIE UND BIOTECHNOLOGIE

Dr. Beatrix Dünschede
ND 03/132
studienberatung-bio@rub.de
Dr. Ina Liermann
ND 03/132
ina.liermann@rub.deWeitere Informationen


MEDIZINISCHE FAKULTÄT

Prof. Dr. Jörg Tatzelt (Dublin)
MA 2/145
joerg.tatzelt@rub.de
Prof. Dr. Peter Reusch (alle übrigen)
MABF 01/598
medizinischeauslandsberatung@rub.de


ZFA – ZENTRUM FÜR FREMDSPRACHENAUSBILDUNG

Jörg Meuter (Neapel)
SH 2/221
joerg.meuter@rub.de
Beatriz Friedel Ablanedo (Rom)
SH 2/252
beatriz.friedel@rub.de


Links

Ansprechpartnerinnen

Uta Baier



Maren Scharwald


Facebook-Gruppe